<
当前位置:血康中医血液病医院 >白血病 >白血病答疑 >浏览文章
佚名 2021年06月29日
  • 新媒体

慢性粒细胞白血病患者感冒用药指南

慢粒是个长期治疗的过程,在这个过程中,感冒在所难免,哪些感冒药可能与TKI药物存在相互作用?这也是病友们经常遇到的问题,特此整理出一些常见的感冒药,供大家参考!

TKI与感冒药合用的原则:

服用伊马替尼的患者,最好避免服用含有对乙酰氨基酚成分的感冒药,伊马替尼说明书显示:曾有一位常规服用对乙酰氨基酚治疗发热的患者死于急性肝衰竭。尽管准确的死因目前尚不知,同时服用甲磺酸伊马替尼和对乙酰氨基酚时需谨慎。应警告病人避免使用含有对乙酰氨基酚的非处方药和处方药。

以下感冒药不含对乙酰氨基酚(可以和伊马替尼合用):氯酚黄敏片(感冒通)、复方锌布颗粒剂(臣功再欣)、安痛定、复方阿司匹林片、银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片、抗感颗粒、清热解毒口服药/胶囊、正柴胡饮颗粒、银黄颗粒、板蓝根颗粒、双黄莲口服液/胶囊/片、清开灵颗粒/胶囊、抗病毒口服液、莲花清瘟胶囊、藿香正气水、维C银翘片。

服用尼洛替尼或达沙替尼的患者,应尽量避免服用含有特非那丁成分的感冒药,特非那丁说明书显示:特非那丁罕见有引起QT间期延长。尼洛替尼和达沙替尼能使QT间期延长,故尼洛替尼和达沙替尼应该谨慎与其他可能导致QT间期延长的药物合用,如特非那丁。如确需合用,应密切监测心电图。如QT间期大于440ms或比基线延长超过30ms,应严密监测心电图(建议每周一次),如QT间期大于500ms或比基线延长超过50ms,应停止尼洛替尼或达沙替尼使用,并在连续两次QT间期小于450ms后再开始尼洛替尼或达沙替尼的使用。

以下感冒药不含特非那丁(可以和尼洛替尼或达沙替尼合用):复方氨酚葡锌片(康必得)、氨酚伪麻那敏片(银得菲)、酚麻美敏片(泰诺)、复方氨酚烷胺胶囊(快克、新速效伤风胶囊)、复方氨酚烷胺片(感康、新速效感冒片)、氯芬黄敏片(感冒通)、美息伪麻片(白加黑)、复方锌布颗粒剂(臣功再欣)、美扑伪麻片(新康泰克)、氨咖黄敏胶囊(必达康)、小儿氨酚黄那敏颗粒(贝达宁)、日夜百服咛、对乙酰氨基酚片(必理通、泰诺林)、安痛定注射液、复方阿斯匹林片、银翘解毒丸、桑菊感冒片、羚羊感冒片、抗感颗粒、清热解毒口服药/胶囊、正柴胡饮颗粒、银黄颗粒、板蓝根颗粒、双黄莲口服液/胶囊/片、清开灵颗粒/胶囊、抗病毒口服液、莲花清瘟胶囊、藿香正气水、维C银翘片。


治疗血液病是一个需要坚定信念并且持之以恒的过程 希望患者能树立正确的治疗观念坚持就会胜利!!!!袁六妮

康复患者

再障 (>2000)

白血病(>1600)

血小板减少(>1500)

MDS(>1000)

淋巴瘤(>800)

千年传承
专利配方

40年专科经验,为血液病患者提供咨询、治疗,健康护理等全面支持!!!

马上咨询